September 24th, 2013

BSNews :: Два экспедиционных лайнера - SERENISSIMA и SEA DREAM I - в Севастополе.

BSNews :: Два экспедиционных лайнера - SERENISSIMA и SEA DREAM I - в Севастополе в экслюзивном фоторепортаже BSNews



Юрий ЮГАНСОН, фото, BSNews
Андрей КЛИМЕНКО, текст, BSNews

22 сентября 2013 года Севастополь принимал одновременно 2 круизных лайнера, оносящихся к типу "экспедиционных" - то есть небольших судов, способных заходить в порты, недоступные для круизных великанов, в небольшие бухты и проливы, а также забираться в дальние северные и южные широты.

Естественно, что такое красивое и нечастое для Севастополя событие - сразу 2 лайнера у причала морского вокзала - не могло пройти мимо наше корреспондента, морского фотографа Юрия Югансона:



2013-09-22 07:29 (LT) в Севастопольскую бухту из Ялты прибыл весьма возрастной экспедиционный круизный лайнер SERENISSIMA постройки 1960 года на 120 пассажиров. В 07:50 судно ошвартовалось у причала Севастопольского морского вокзала.







Лайнер после сложных перепетий последних лет - включая арест в Сплите, Хорватия, в 2009 за долги Elegant Cruises, долгий процесс продажи с торгов и переименование, оказался в собственности российского судовладельца, был оформлен на его компанию в Финландии и после реновации на верфи в Хорватии передан в чартер британскому круизному оператору Noble Caledonia, London.





SERENISSIMA в одном из первых после реновации круизов - 20 мая 2012 года - сел на мель при входе в бухту Обан, Аргайл, Шотландия, имея на борту 61 пассажира. Береговая охрана получила сообщение о ЧП около 18:30 (LT). С помощью спасателей судно было снято с мели около 01:10 (LT) 21 мая 2012 года. К счастью, обошлось без повреждений.





Кроме того, как сообщил наш ялтинский автор Moreman, в круизном сезоне 2013 года в Черном море SERENISSIMA стала самым почтенным лайнером по возрасту, а в Черном море он в последний раз был под именем Andrea в 2006 году - 2 октября 2006 - в Ялте, 3-го - в Севастополе и 4-го в Одессе.







SERENISSIMA

Тип судна: Passengers ship. Год постройки: 1960. Длина и ширина: 87 m X 13 m. Gross Tonnage: 2598, Тоннаж судна: 590 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 12.6 / 10.5 knots. Флаг: St Vincent Grenadines [VC] . Позывной: J8B4685. IMO: 5142657, MMSI: 376439000.

Пассажировместимость: 120. Оператор: Noble Caledonia, London. Судовладелец: Premier Cruises (Finland) - аффилированая компания российской Russian Volga Dream.

Former name(s): Andrea (Until 2012 Apr). Harald Jarl (Until 2002 Jul).

Class society: Bureau Veritas. Build year: 1960. Builder*: Trondhjems Mekaniske Verksted - Trondheim, Norway. Owner: West Wind - Split, Croatia. Manager: West Wind - Split, Croatia











Через несколько минут следом за SERENISSIMA в Севастопольскую бухту прибыл из Новороссийска экспедиционный круизный лайнер (мега-яхта) SEADREAM I постройки 1984 года на 116 пассажиров и тоже ошвартовался у причала Севастопольского морского вокзала.



Лайнер принадлежит и управляется норвежской компанией Seadream Yacht Club Management (Billingstad, Norway).

Погода, как можно видеть. была предгрозовой, однако, лайнеры, вместе с дождем, привезли в Севастополь и радугу:)



SEADREAM I: Ship Type: Passengers ship. Year Built: 1984. Length x Breadth: 105 m X 18 m. Gross Tonnage: 4333, DeadWeight: 450 t. Speed recorded (Max / Average): 14.8 / 12.5 knots. Flag: Bahamas [BS]. Call Sign: C6PW8. IMO: 8203438, MMSI: 308908000. Draught: 4.3 m

Home port: Nassau. Class society: Lloyd´s Shipping Register. Build year: 1984. Builder: Stx Finland Helsinki, Helsinki, Finland. Owner: Seadream Yacht Club Management, Billingstad, Norway. Manager: Seadream Yacht Club Management. Billingstad, Norway.

Cruise line: SeaDream Yacht Club. Double occupancy/max occupancy: 110 / 110. Crew: 85.